PROGRAMAÇÃO DO 10º CBESP
 

DIA 25/5/2017 (QUINTA-FEIRA)

14h

CHECK-IN NO HOTEL

17h

CREDENCIAMENTO DOS CONGRESSISTAS

18h

SESSÃO SOLENE DE ABERTURA,

COM PRONUNCIAMENTO DO MINISTRO DA EDUCAÇÃO

19h

CONFERÊNCIA DE ABERTURA

A Educação Superior e as demandas do século XXI: uma perspectiva mundial

 

Coordenação e mediação

José Janguiê Bezerra Diniz – diretor-presidente da ABMES e secretário-executivo do Fórum

 

Conferencista

Ana Elena Schalk – assessora do Ministério da Educação do Chile (Mineduc) e consultora da OEI e da Unesco

 

Sintetizador

Celso Niskier – representante do Semerj no Fórum

21h30

JANTAR DE ABERTURA

22h30

SHOW “ANA CAROLINA GRANDES SUCESSOS”

   
 

DIA 26/5/2017 (SEXTA-FEIRA)

8h30

MESA-REDONDA

A formação acadêmica e as exigências do século XXI

 

Coordenação e mediação

Hermes Figueiredo – presidente do Semesp

 

Palestrantes*

Henrique Sartori – secretário de Regulação e Supervisão da Educação Superior/MEC

Paulo Barone – secretário de Educação Superior/MEC

Maria Inês Fini – presidente do Inep/MEC

 

Sintetizadora

Iara Xavier – conselheira do CC-Pares/MEC

10h40

COFFEE BREAK E NETWORKING

11h10

PAINEL I

A Educação Superior em transformação: inovar para não perecer

 

Coordenação e mediação

Rubens Lopes da Cruz – presidente da Anup

 

Palestra 1

Inteligência digital: o futuro da tecnologia nas IES

 

Moacyr Galo – consultor e pesquisador de Inteligência Artificial da bMind.ai

 

Palestra 2

Inteligência artificial como aliada na retenção de alunos

 

Marcelo Cosentino – head do segmento de Services da TOTVS

 

Palestra 3

Inovação em educação: o foco no aluno

 

Rodrigo Afonso Pimentel – diretor da Google for Education – América Latina

 

Sintetizador

Maurício Garcia – conselheiro do CC-Pares/MEC

13h

INTERVALO PARA ALMOÇO

14h30

PAINEL II

Instituições sustentáveis: construindo alternativas para o futuro

 

Coordenação e mediação

Amábile Pacios – representante da Fenep no Fórum

 

Palestra 4

Sustentabilidade das pequenas e médias IES

 

Ryon Braga – diretor-presidente da Faculdade Uniamérica

 

Palestra 5

Um modelo de Fies para os novos tempos

 

Vicente de Paula Almeida Júnior – diretor de Políticas e Programas de Graduação (Dipes/SESu/MEC)

 

Palestra 6

Inteligência aplicada para garantir a melhor alocação de alunos por forma de pagamento

 

Carlos Furlan – CEO da Ideal Invest

 

Palestra 7

Empregabilidade – o caminho para melhorar a competitividade da sua IES

Thomas Jepsen vice-presidente internacional da Symplicity Corporation

   
 

Sintetizador

Rui Otávio de Andrade – conselheiro do CC-Pares/MEC

16h40

COFFEE BREAK E NETWORKING

17h

PAINEL III

Redesenhando modelos para a Educação Superior: ensino-aprendizagem para a era digital

 

Coordenação e mediação

Maria Eliza de Aguiar e Silva – presidente da Abrafi

 

Palestra 8

Blended learning e flipped classroom a inovação disruptiva no Ensino Superior

brasileiro

 

Gustavo Hoffmann – fellow na Universidade de Harvard/Laspau e diretor de Inovação e Internacionalização da Anima Educação

 

Palestra 9

Learning analytics: tendência nos modelos de avaliação da aprendizagem

 

Luciana Santos – pesquisadora na área de Processos Cognitivos e Ambientes Digitais e Certified Google Innovator

 

Palestra 10

   
 

Sintetizador

Rodrigo Capelato – conselheiro do CC-Pares/MEC

19h

ENCERRAMENTO DAS PALESTRAS DO DIA

   
 

DIA 27/5/2017 (SÁBADO)

8h30

PAINEL IV

Pesquisas e tendências na Educação Superior

 

Coordenação e mediação

Paulo A. Gomes Cardim – presidente da Confenen

 

Palestra 11

Do vestibular à primeira avaliação: os seis primeiros meses de um aluno de EaD

 

Luiz Trivelato – fundador da Educa Insights e da Sagah

 

Palestra 12

Saúde: tem preço?

 

Mauro J. Silva Jr. – médico e diretor da QH Care Consultoria

 

Sintetizadora

Gislaine Moreno – diretora de Desenvolvimento Institucional da Kroton Educacional

9h50

MESA-REDONDA

Conselho Nacional de Educação – produzindo saberes para o século XXI

 

Coordenação e mediação

Arthur Sperandéo de Macedo – presidente da Anaceu

 

Condução dos trabalhos

Décio Corrêa Lima – vice-presidente da Abrafi e conselheiro da ABMES

 

Participantes da mesa-redonda

Conselheiros da Câmara de Educação Superior do CNE:

Antonio Carbonari Netto

Antonio Freitas Júnior

Arthur Roquete de Macedo

Francisco de Sá Barreto

Gilberto Gonçalves Garcia

Joaquim Soares Neto

Luiz Roberto Liza Curi

Márcia Ângela Aguiar*

Yugo Okida

11h30

CARTA DE GRAMADO E ENCERRAMENTO DAS CONFERÊNCIAS

Um mapa para os próximos 10 anos

 

Coordenação e mediação

José Janguiê Bezerra Diniz – diretor-presidente da ABMES e secretário-executivo do Fórum

 

Relatoria

Celso Niskier – representante do Semerj no Fórum

12h30

SORTEIO DE PRÊMIOS NA ÁREA DE ESTANDES

13h

ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO CBESP 10

 

*Presença a confirmar

Por questões de força maior, este programa poderá ser alterado. Contamos com sua compreensão.



SEGUNDA VIA BOLETO

Agência Oficial

Liga Eventos

Assessoria de Imprensa

DGBB
Congresso Brasileiro de Educação Superior Particular - CBESP
Copyright © 2011-2017 - Todos os direitos reservados
In Foco Brasil