XI CBESP – PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

 DIA 07/06/2018 (QUINTA-FEIRA)

14h00 – CHECK-IN

15h00 – INÍCIO DO CREDENCIAMENTO

18h00 – SESSÃO SOLENE DE ABERTURA

18h50 – APRESENTAÇÃO DA TEMÁTICA DO XI CBESP

19h00 – CONFERÊNCIA DE ABERTURA
O papel da educação no combate à corrupção

Coordenação
José Janguiê Bezerra Diniz – Presidente do Fórum e Diretor presidente da ABMES

Conferencista
William Douglas – Professor e juiz federal brasileiro

Sintetizador
Celso Niskier – Representante do Semerj

20h30 – JANTAR PRAIANO COM SHOW DE ABERTURA


DIA 08/06/2018 (SEXTA-FEIRA)

08h30 – MESA-REDONDA I
Políticas públicas dirigidas à inovação e à inclusão na educação superior

Coordenação da mesa-redonda
Janguiê Diniz – Diretor presidente da ABMES

Participantes
• Henrique Sartori – Secretário da Seres/MEC
• Representante do Inep/MEC
• Representante da Capes/MEC

Debate

Sintetizadora
Iara de Xavier – Conselheira do CC-Pares

10h30 – COFFEE BREAK E NETWORKING

11h00 – PAINEL I
Inclusão social e novas formas de financiamento estudantil

Coordenação do painel
Amábile Pacios – Representante da Fenep

Palestra 1 – A experiência da Kroton em formas alternativas de financiamento estudantil
Jamil Saud Marques – Vice-presidente de Finanças da Kroton Educacional

Palestra 2 – O novo Fies
• Representante do FNDE

Debates

Sintetizador
Sólon Caldas – Assessor técnico do Fórum

13h00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

14h30 – PAINEL II
Experiências de sucesso em inovação digital

Coordenação do painel
Hermes Figueiredo – Presidente do Semesp

Palestra 1 – Inovação na gestão das organizações educacionais: uma visão global
Olaf Brugman – Consultor internacional e especialista na área de sociologia organizacional e inovação tecnológica

Palestra 2 – Modelos híbridos inovadores: mais resultados com menores custos
Ryon Braga – Diretor-presidente da Faculdade Uniamérica

Palestra 3 – Modelos híbridos inovadores: mais resultados com menores custos
• Gustavo Caetano – Fundador e CEO da Samba Tech

Debates

Sintetizador
Rodrigo Capelato – Conselheiro do CC-Pares

16h30 – COFFEE BREAK E NETWORKING

17h00 – MESA-REDONDA II
Perspectivas e soluções educacionais para o Brasil que queremos

Coordenação da mesa-redonda
Gabriel Mario Rodrigues – Presidente do Conselho de Administração da ABMES

Participantes
Ronaldo Mota – Chanceler do Grupo Estácio
Manuel Marcos Formiga – professor da UnB e especialista em aprendizagem flexível e educação internacional

Debates

Sintetizador
Rui Otávio – Conselheiro do CC-Pares


19h – WORKSHOPS – PROGRAMAÇÃO SIMULTÂNEA E OPCIONAL*
WORKSHOP 1: Como adaptar sua instituição ao novo marco regulatório

Moderadora
Iara de Xavier – Conselheira do CC-Pares

Palestrantes
• Representante da Seres/MEC
Maurício Garcia – Conselheiro do CC-Pares
José Roberto Covac – Assessor jurídico do Fórum

WORKSHOP 2: Como adaptar sua instituição aos novos instrumentos de avaliação

Moderadora
• Francislene Hasmann – Diretora de Avaliação do Grupo Ser Educacional e especialista em avaliação da educação superior

Palestrantes
• Representante do Inep/MEC
Maximiliano Damas – Pró-reitor acadêmico da Unicarioca e especialista em avaliação da educação superior
Paulo Chanan – Membro do Conselho de Administração da ABMES

21h – ATRAÇÃO CULTURAL COM SORTEIO DE PRÊMIOS


DIA 09/06/2018 (SÁBADO)

08h30 – PAINEL III
Educação superior inovadora e inclusiva: temas e debates

Coordenação do painel
Paulo A. Gomes Cardim – Representante da Confenen e presidente da Conaes

Palestra 1 – UniAGES: inovações aplicadas à gestão acadêmica com a participação da comunidade
José Wilson dos Santos – Reitor da UniAGES

Palestra 2 – A experiência da Anima Educação: a transformação da educação através da inovação e do acesso
Daniel Castanho – Presidente da Ânima Educação

Palestra 3 – Apresentação de pesquisa inédita
Luiz Filipe Trivelato – Consultor do Grupo A e fundador da Educa Insights

Sintetizadora
Débora Guerra – Vice-presidente da ABMES

09h20 – MESA-REDONDA III
Conselho Nacional de Educação – Inovação e Inclusão no contexto da Educação Superior

Coordenação da mesa-redonda
Arthur Sperandéo de Macedo – Presidente da Anaceu
Maria Eliza de Aguiar e Silva – Presidente da Abrafi

Participantes
• Presidente do CNE e conselheiros da Câmara de Educação Superior

Antonio de Araújo Freitas Júnior (confirmado)
Antonio Carbonari Netto
Arthur Roquete de Macedo (confirmado)
Francisco César de Sá Barreto
Gilberto Gonçalves Garcia (confirmado)
Joaquim José Soares Neto
José Loureiro Lopes
Luiz Roberto Liza Curi (confirmado)
Márcia Ângela da Silva Aguiar
Maurício Eliseu Costa Romão
Yugo Okida

Debates

Sintetizador
Paulo Chanan – Membro do Conselho de Administração da ABMES

11h40 – CARTA DE COMANDATUBA

Coordenação
Janguiê Diniz – Presidente do Fórum

Relatoria
Celso Niskier – Representante do Semerj

12h30 – SORTEIO DE PRÊMIOS NA ÁREA DE ESTANDES

13h00 – ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES

 

* os primeiros inscritos no XI CBESP poderão participar gratuitamente de um dos workshops. Vagas limitadas!