Programação do XIII CBESP*

DIA 27/05/2021 (QUINTA-FEIRA)

09h00SESSÃO SOLENE DE ABERTURA COM PRONUNCIAMENTO DO MINISTRO DA EDUCAÇÃO – MILTON RIBEIRO E DA PRESIDENTE DO CONSELHO NACIONAL DE EDUCAÇÃO – MARIA HELENA GUIMARÃES DE CASTRO
09h30APRESENTAÇÃO DA TEMÁTICA DO XIII CBESP

Comissão científica do XIII CBESP
•  Débora Guerra – Vice-presidente da ABMES
•  Iara de Xavier  – Especialista em educação superior e assessora da Presidência da ABMES
09h40PALESTRA MAGNA DE ABERTURA Tecnologias exponenciais e o futuro da educação e do trabalho

Coordenação
•  Celso Niskier  – Secretário executivo do Fórum e diretor presidente da ABMES

Conferencista
•  Marcelo Gleiser  – Cientista brasileiro de renome mundial, vencedor do Prêmio Templeton 2019

Sintetizador
•  Marcelo Chucre  – Presidente da Linha Direta
10h451ª SESSÃO – Empreendedorismo no contexto global: os cases da China, de Israel e dos EUA 

Palestra Institucional (Plataforma A)
→ Check: Comprovando performance em inovação na sua IES
Palestrante
• Daniel Quintana Sperb – Fundador Be Formless Inovação Estratégica

Coordenação
•  Celso Niskier  – Vice-presidente do Semerj

Palestrantes
Evandro Menezes – Especialista em Direito Internacional e professor da FGV
•  Yaron Edel  – Consultor em educação e inovação e ex-diretor da área de educação do Israel Innovation Institute
•  Luis Garcia  – Vice-presidente de “Tecnologias Emergentes” da Full Sail University

Sintetizadora
•  Débora Guerra  – Vice-presidente da ABMES
12h30INTERVALO
14h002ª SESSÃO – Empreendedorismo e inovação nas IES: cases de sucesso

Coordenação
•  Amábile Pacios  – Vice-presidente da Fenep

Palestra 1
→ Must University – Florida USA
Palestrante
•  Antonio Carbonari Netto  – Primeiro brasileiro a montar uma universidade em território norte-americano

Palestra 2
→ Platos Educação
Palestrante
Paulo de Tarso – Diretor presidente da Platos Educação
Murilo Ângeli – Head de Desenvolvimento de negócios e inovação acadêmica na Saraiva Educação – Platos

Palestra 3
→ Unicarioca
Palestrante
•  Maximiliano Damas  – Pró-reitor Acadêmico da UniCarioca


Sintetizador
•  Sólon Caldas  – Diretor Executivo da ABMES
16h003ª SESSÃO – Modelos inovadores de regulação da educação superior 

Palestra Institucional
→ Santander Universidades
Palestrante
• Nicolás Vergara – Head do Santander Universidades

Coordenação
Lúcia Maria Teixeira – Presidente do Semesp

Palestrantes
Efrem Maranhão – Consultor em Regulação e Avaliação da Educação Superior no Brasil em Portugal
Joaquim José Soares Neto – Presidente da Câmara de Educação Superior do Conselho Nacional de Educação (CNE)
•  Patrícia Vilas Boas  – Diretora Técnica da Edux Consultoria

Sintetizador
Rodrigo Capelato  – Diretor Executivo do Semesp
18h00 ENCERRAMENTO DO PRIMEIRO DIA

DIA 28/05/2021 (SEXTA-FEIRA)

09h004ª SESSÃO – Empreendedorismo em Ação

Coordenação
•  Edgard Larry  – Presidente da Abrafi

PALESTRA 1
 →
Empreender na vida e nos negócios
Palestrante
•  Janguiê Diniz  – Fundador e atual presidente do Instituto Êxito de Empreendedorismo e ex-secretário executivo do Fórum

PALESTRA 2
 → Como investir em EdTech
Palestrante
João Kepler – CEO da Bossanova Investimentos, escritor, anjo-investidor, apresentador de TV, podcaster e pai de empreendedores

PALESTRA 3
 → A força do empreendedorismo feminino

Palestrante
•  Carol Paiffer  – Empreendedora e presidente da Atom SA

PALESTRA 4
 → Como startups estão acelerando a Inovação na Educação

Palestrante
• Vítor Andrade – Diretor Geral do IDEXO, a frente de inovação aberta e conexão com startups da TOTVS

Sintetizador
•  José Roberto Covac  – Consultor Jurídico do Fórum
11h00WORKSHOPS SIMULTÂNEOS 

Coordenação
•  Iara de Xavier  – Especialista em educação superior e assessora da Presidência da ABMES

WORKSHOP 1
 → Empreendedorismo: articulação da teoria à prática   
Moderador
•  Maximiliano Damas  – Pró-reitor Acadêmico da UniCarioca
Palestrantes
•  João Gabriel Hargreaves  – Diretor do Instituto Gênesis da PUC-Rio
•  Flávia Siqueira Fiorin  – Gestora de Operações e Empreendedorismo do Tecnopuc

WORKSHOP 2
 → Modelos inovadores de currículos com ênfase no empreendedorismo   
Moderadora
•  Francislene Hasmann  – Gestora Acadêmica e Diretora Adjunta de Regulação do Grupo Ser Educacional
Palestrantes
Messias Borges da Silva – Especialista em qualidade e inovação em currículos do ensino superior
Fábio Reis – Diretor de Inovação e Redes do Semesp

WORKSHOP 3
 → Ensino Híbrido e Empreendedorismo   
Moderador
•  Paulo Chanan  – Vice-presidente da Abrafi e Diretor de Regulação do Grupo Ser Educacional
Palestrantes
Carlos Roberto Juliano Longo – Vice-presidente da ABED
Felipe Spinelli de Carvalho – Diretor Executivo do Instituto D’or de Pesquisa e Ensino

WORKSHOP 4
 → Implantação do diploma digital   
Moderador
•  Gilberto Garcia  – Reitor da Universidade São Francisco
Palestrantes
Jean Martina – Professor de Segurança da Informação da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
13h00INTERVALO
14h005ª SESSÃO – Políticas públicas e estímulo ao empreendedorismo

Coordenadores
Arthur Sperandéo de Macedo – Presidente da Anaceu
Paulo A. Gomes Cardim – Representante da Confenen

Participantes
•  Luiz Roberto Liza Curi  – Conselheiro e ex-presidente do Conselho Nacional de Educação (CNE)
•  Antônio Freitas  – Ex-presidente da Câmara de Educação Superior do CNE
Eduardo Parente – Presidente da YDUQS
• Murilo Ângeli – Head de Desenvolvimento de negócios e inovação acadêmica na Saraiva Educação

Sintetizador
Bruno Coimbra  – Assessor Jurídico da ABMES
16h50PALESTRA
→ Amazon Web Service (AWS)
Palestrante
• Wesley Rodrigues – Arquiteto de Soluções Sênior da AWS Brasil para o setor de Educação
17h10PALESTRA
 → Pravaler: O empreendedorismo está em nosso DNA
Palestrante
• 
Rafael Baddini – Sócio-diretor de Estratégia de Negócio da Pravaler
17h20TALK SHOW – O empreendedorismo e o futuro do Brasil 
Apresentação  
•  Daniel Castanho   – Vice-presidente da ABMES

Conferencista  
• Luiza Helena Trajano – Presidente do Conselho do Magazine Luiza e Presidente do Grupo Mulheres do Brasil
18h20ENCERRAMENTO COM OS DIRIGENTES DO FÓRUM E LEITURA DA CARTA DA 13ª EDIÇÃO DO CBESP (VIRTUAL)
Condução e relatoria
•  Celso Niskier  – Secretário executivo do Fórum e diretor presidente da ABMES
• Marcelo Chucre – presidente da Linha Direta  

Participação
•  Amábile Pacios  – Vice-presidente da Fenep
•  Arthur Sperandéo de Macedo  – Presidente da Anaceu
•  Edgard Larry  – Presidente da Abrafi
Lúcia Maria Teixeira – Presidente do Semesp
•  Paulo A. Gomes Cardim  – Representante da Confenen 
•  Rui Otávio Bernardes de Andrade  – Vice-presidente do Semerj
18h30 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES