PROGRAMAÇÃO DO XI CBESP

 DIA 07/06/2018 (QUINTA-FEIRA)

14h00 – CHECK-IN NO HOTEL

15h00 – INÍCIO DO CREDENCIAMENTO

17h00 – WELCOME COFFEE NA ÁREA DE ESTANDES

18h00 – SESSÃO SOLENE DE ABERTURA

18h50 – APRESENTAÇÃO DA TEMÁTICA DO XI CBESP

19h00 – CONFERÊNCIA DE ABERTURA
O papel da educação no combate à corrupção

Coordenação
José Janguiê Bezerra Diniz – Presidente do Fórum e Diretor presidente da ABMES

Conferencista
William Douglas – Professor e juiz federal brasileiro

Sintetizador
Celso Niskier – Representante do Semerj e vice-presidente da ABMES

20h30 – JANTAR PRAIANO COM SHOW DE ABERTURA – BANDA OS BAIANEIROS (EX-MÚSICOS DO CHICLETE COM BANANA)


DIA 08/06/2018 (SEXTA-FEIRA)

* Durante a sexta-feira, o projeto Seres em Ação estará prestando atendimento referente ao acompanhamento de processos. Agende com antecedência aqui.

08h00 – PAINEL I
Educação superior inovadora e inclusiva: temas e debates

Coordenação do painel
Maria Eliza de Aguiar e Silva – Presidente da Abrafi

Palestra 1 – A experiência da Anima Educação: a transformação da educação por meio da inovação e do acesso
Daniel Castanho (Acesse a apresentação) – Presidente da Ânima Educação

Palestra 2 – Se ensino híbrido é a solução, qual o problema? – apresentação de pesquisa inédita
Luiz Filipe Trivelato – Consultor do Grupo A e fundador da Educa Insights

Palestra 3 – UniAGES: inovações aplicadas à gestão acadêmica com a participação da comunidade
José Wilson dos Santos (Acesse a apresentação) – Professor, presidente e idealizador da Rede de Ensino AGES

Sintetizadora
Débora Guerra – Vice-presidente da ABMES

10h00 – COFFEE BREAK E NETWORKING

10h30 – PAINEL II
Inclusão social e novas formas de financiamento estudantil

Coordenação do painel
Amábile Pacios – Vice-presidente da Fenep

Palestra 1 – A experiência da Kroton em formas alternativas de financiamento estudantil
Jamil Saud Marques (Acesse a apresentação) – Vice-presidente de Finanças da Kroton Educacional

Palestra 2 – Formas inovadoras de captação e retenção: o case da Unicesumar
Wilson de Matos Silva (Acesse a apresentação) – Reitor da Unicesumar

Palestra 3 – Como matricular mais alunos com a forma de pagamento mais adequada para cada perfil
Rafael Baddini (Acesse a apresentação) – Sócio diretor e diretor de Vendas e Marketing do Pravaler Crédito Universitário

Debates

Sintetizador
Sólon Caldas (Acesse a apresentação) – Assessor técnico do Fórum

12h30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

14h00 – PAINEL III
Experiências de sucesso em inovação digital

Coordenação do painel
Hermes Figueiredo – Presidente do Semesp

Palestra 1 – Inovação na gestão das organizações educacionais: uma visão global
Olaf Brugman (Acesse a apresentação) – Consultor internacional e especialista na área de sociologia organizacional e inovação tecnológica

Palestra 2 – Modelos híbridos inovadores: mais resultados com menores custos
Ryon Braga (Acesse a apresentação) – Diretor-presidente da Faculdade Uniamérica

Palestra 3 – Pense Simples – Como aprender a inovar como as startups
Gustavo Caetano – Fundador e CEO da Samba Tech

Palestra 4 – Inovação digital na gestão acadêmica: o case da Faculdade de Ciências Médicas da Paraíba
Sergio Ricardo (Acesse a apresentação) – Diretor administrativo e financeiro da Faculdade de Ciências Médicas da Paraíba

Debates

Sintetizador
Edgard Larry Andrade Soares – Vice-presidente da Abrafi e membro do Colegiado da Presidência da ABMES

16h30 – COFFEE BREAK E NETWORKING

17h00 – MESA-REDONDA I
Perspectivas e soluções educacionais para o Brasil que queremos

Coordenação da mesa-redonda
Gabriel Mario Rodrigues (Acesse a apresentação) – Presidente do Conselho de Administração da ABMES

Participantes
Ronaldo Mota (Acesse a apresentação) – Chanceler do Grupo Estácio
Manuel Marcos Formiga (Acesse a apresentação) – professor da UnB e especialista em aprendizagem flexível e educação internacional
João Noronha – Analista chefe dos setores de Educação, Saúde e Bens de Capital no Santander

Debates

Sintetizador
Rui Otávio – Conselheiro do CC-Pares


19h – WORKSHOPS – PROGRAMAÇÃO SIMULTÂNEA E OPCIONAL
WORKSHOP 1: Como adaptar sua instituição ao novo marco regulatório

Moderadora
Iara de Xavier – Conselheira do CC-Pares

Palestrantes
Patrícia Vilas Boas – Diretora de Regulação da Educação Superior da Seres/MEC
Maurício Garcia (Acesse a apresentação) – Conselheiro do CC-Pares
José Roberto Covac (Acesse a apresentação) – Assessor jurídico do Fórum

WORKSHOP 2: Como adaptar sua instituição aos novos instrumentos de avaliação

Moderadora
Francislene Hasmann – Diretora de Avaliação do Grupo Ser Educacional e especialista em avaliação da educação superior

Palestrantes
Gilberto Gonçalves Garcia – Conselheiro da Câmara de Educação Superior do CNE
Maximiliano Damas (Acesse a apresentação) – Pró-reitor acadêmico da Unicarioca e especialista em avaliação da educação superior
Paulo Chanan (Acesse a apresentação) – Membro do Conselho de Administração da ABMES

20h00 – JANTAR COM APRESENTAÇÃO DO CANTOR E COMEDIANTE MARCUS VINILE


DIA 09/06/2018 (SÁBADO)

08h00 – MESA-REDONDA II
Conselho Nacional de Educação – Inovação e Inclusão no contexto da Educação Superior

Coordenação da mesa-redonda
Janguiê Diniz – Diretor presidente da ABMES
Arthur Sperandéo de Macedo – Presidente da Anaceu

Participantes
Paulo Barone – Secretário da SESu/MEC
• Conselheiros do CNE
Antonio de Araújo Freitas Júnior  (Acesse a apresentação)
Arthur Roquete de Macedo
Gilberto Gonçalves Garcia
   Rafael Lucchesi (Acesse a apresentação)

11h30 – CARTA DE COMANDATUBA

Coordenação
Janguiê Diniz – Presidente do Fórum

Relatoria
Celso Niskier – Representante do Semerj

12h30 –  ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES